8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Межбюджетные трансферты из федерального бюджета составили 4,1 млрд рублей

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета составили 4,1 млрд рублей

31 марта 2021
Межбюджетные трансферты из федерального бюджета составили 4,1 млрд рублей

По сравнению с 2020 годом они возросли на полмиллиона рублей

Министерство финансов Кировской области подвело итоги исполнения областного бюджета области за январь - февраль 2021 года. Так, за два месяца 2021 года общий объем доходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований составил 9,4 млрд рублей или 12% к годовому плану. Рост доходов к аналогичному периоду прошлого года составил 174,1 млн рублей или на 1,9%. 
Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 5,3 млрд рублей или 11,1% к плану: налоговых доходов – 4,7 млрд рублей (10,8%), неналоговых – 582,5 млн рублей (13,7%). 
В сопоставимых условиях, обусловленных переходящей суммой доходов от акцизов на нефтепродукты за февраль, которые в соответствии с установленным порядком их распределения поступили в областной бюджет в первых числах марта 2021 года (в 2020 году доходы от акцизов на нефтепродукты распределены в феврале) объем собственных доходов составил  5,8 млрд рублей или 12% к плану, соответственно, общий объем доходов – 9,8 млрд рублей или 12,6% к плану.
Объем безвозмездных поступлений составил 4 млрд 67,4 млн рублей (13,5% к плану), в том числе объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 4 млрд 43,9 млн рублей.
Безвозмездные поступления из федерального бюджета за два месяца возросли на 525,8 млн рублей (на 14,9%), в том числе за счет увеличения объема перечисленных субсидий – на 396,5 млн рублей (в 2,4 раза) и субвенций на 145,7 млн рублей (на 18,4%).
Что касается расходов, то за отчетный период они составили 10,5 млрд рублей или 12,9% от плана. В структуре расходов бюджета области основную долю занимают расходы на социальную политику – 37,5%; образование – 30%; здравоохранение – 4,8%; жилищно-коммунальное хозяйство –2,6%; дорожное хозяйство – 7,0%; культуру – 3,4%, сельское хозяйство – 3,4%.
В консолидированном бюджете расходы на выплату заработной платы составили почти 4 млрд рублей, или 38% от общего объема расходов. Муниципальным образованиям области направлено межбюджетных трансфертов в объеме 3,2 млрд рублей или 15,3% от запланированного объема, в том числе дотаций – 25%, субвенций – 18,8%, субсидий – 10,6%, иных межбюджетных трансфертов – 6,9%.
Напомним, в декабре 2020 года при рассмотрении проекта областного бюджета на 2021-2023 годы глава региона Игорь Васильев отмечал, что все социальные обязательства, которые лежат на правительстве, должны быть выполнены.
— Бюджет на очередной финансовый год формировался не в самых простых экономических условиях: пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Тем не менее, мы должны реагировать на все эти вызовы, максимально сохраняя приоритеты бюджетной политики, направленной на улучшение жизни людей в Кировской области, — отметил губернатор Игорь Васильев.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://kirovreg.ru/news