Средства направлены для обеспечения сбалансированности бюджета
Правительство РФ выделит регионам из резервного фонда денежные средства на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов. Средства будут направлены на компенсацию снижения поступлений налоговых и неналоговых доходов в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Финансовая поддержка будет оказана 69 субъектам РФ, в числе которых Кировская область. Регион получит 962,4 млн рублей. Ранее область также получила из федерального бюджета 1,3 млрд рублей на поддержку сбалансированности бюджетов, в целях компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ.
Как отмечает Минфин России, динамика поступлений в региональные бюджеты улучшается. Отставание поступлений налоговых доходов за последний месяц сократилось с 9% до 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По Кировской области отставание поступлений за июнь сократилось с 13% до 11%. Стабилизация ситуации наблюдается в 67 регионах.
В федеральном минфине подчеркивают, что в этом году существенно увеличились безвозмездные поступления из федерального бюджета – до 1 384 млрд рублей (или на 56% больше уровня 2019 года), что составляет 22% от доходов субъектов федерации. Это связано, в том числе, с масштабной реализацией мер правительства РФ по поддержке населения, предприятий и медицинских учреждений в рамках борьбы с пандемией.
По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, каждый пятый рубль в составе консолидированных доходов бюджетов регионов приходится на федеральные дотации и иные меры поддержки. Во многом за счет федеральной поддержки на более чем в 1,5 раза (на 51%) увеличились региональные расходы капитального характера, в частности, на строительство и оборудование объектов здравоохранения.
Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, основной объем расходов в регионе приходится на социальную сферу, в том числе на здравоохранение, образование, социальную политику, а также жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику. Например, на оплату труда за январь-июнь 2020 года направлено 14 млрд 689 млн рублей (или 40,4 % от всех произведенных расходов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти расходы увеличились на 1,3 млрд рублей. Расходы увеличились в связи с повышением оплаты труда, увеличением минимального размера оплаты труда, а также в результате стимулирующих выплат медицинским и иным работникам, которые оказывают медицинскую помощь гражданам, у которых выявили COVID-19.
Пресс-центр Правительства Кировской области
http://www.kirovreg.ru/news